请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

靖西政府论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 447|回复: 1

[扶贫办] 转:搬迁移民问题

[复制链接]

655

主题

9

听众

3498

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2019-1-7 08:54:13 |显示全部楼层
请问移民搬迁了以后要拆掉就房子吗?旧房子还归贫困户所有吗?
回复

使用道具 举报

0

主题

2

听众

178

积分

认证部门

Rank: 8Rank: 8

发表于 6 天前 |显示全部楼层
尊敬的网友,您好,根据《靖西市“十三五”期间易地扶贫搬迁旧房拆除工作方案》要求,我市享受易地扶贫搬迁政策的搬迁对象在获得安置(以交付安置房钥匙为标志)后两年内必须拆掉旧房子,并由有关部门对旧宅基地进行复垦工作。
旧房拆除分自行拆除和政府动员统一拆除两种方式,原旧房子所属如木头、砖头等财产归原搬迁对象所有,由搬迁对象在旧房拆除前自行处理。原宅基地交由有关部门复垦后,其所有权归村集体所有,使用权归原搬迁对象或由村集体统一再行分配使用权,但只能用于农业生产,严禁用于住房等非农业生产活动。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

在线客服

Archiver|靖西县人民政府网 ( 桂ICP备09004767号  

GMT+8, 2019-1-22 18:02 , Processed in 0.165393 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部