请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

靖西政府论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 419|回复: 1

[住建局] 关于绿城佳和园业主委员会乱收费的投诉

[复制链接]

1

主题

1

听众

14

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2019-1-3 17:28:17 |显示全部楼层
各位领导:
       您们好!绿城佳和园于2017年9月份开始逼走了原来的物业公司,由部分业主带头成立了业主委员会,不公开招标引进正规有资质的物业公司来管理小区,由几个业主委员代表自行收取物业费,声称几个业委会代表免费为业主们服务,没有物价局明文规定的收费标准,具体财务状况未进行公开,在没有通知业主的情况下,私自停了业主的水电,一系列的管理不到位,导致有些业主的财产安全没有受到保障,频频遗失财物,还通过群网络信息的形式威胁业主们解散管理,不提供路灯照明,垃圾清理、保安服务等,让业主自行找物业公司,请有关部门明察,并恳请领导为我们做主,协调引进正规的物业公司帮我们小区度过难关。
      恳请各位领导在百忙之中关注并协助处理我们小区的物业问题,谢谢!
回复

使用道具 举报

1

主题

2

听众

997

积分

认证部门

Rank: 8Rank: 8

发表于 2019-1-9 17:08:24 |显示全部楼层
尊敬的网友:
     您好!您在政府论坛中所反映的关于绿城佳和园业委会的问题我局已收悉。现答复如下:
     经我局调查,绿城佳和园业主存在未按相关法律法规依法依规向靖西市房产管理所申请办理手续的情况下自行成立业委会,根据《物业管理条例》第十条规定:“同一个物业管理区域内的业主,应当在物业所在地的区、县人民政府房地产行政主管部门或者街道办事处、乡镇人民政府的指导下成立业主大会,并选举产生业主委员会。”根据《广西壮族自治区物业管理条例》第十条规定:“交付使用的专有部分建筑面积达到物业管理区域内建筑物总面积百分之五十以上的,或者首套房屋交付使用已满两年的,建设单位应当在三十日内书面报告县级人民政府房产行政主管部门。报告应当包括筹备首次业主大会会议所需的下列资料: 
(一)业主房屋所有权权属清册;(二)建设用地规划许可证、建设工程规划许可证复印件;(三)房屋建筑竣工验收合格及附属设施设备交付使用备案证明;(四)物业服务用房配置证明;(五)其他必要的文件资料。 
建设单位未及时书面报告的,已交付专有部分百分之二十以上的业主可以联名向县级人民政府房产行政主管部门提出召开首次业主大会会议的书面要求。
      由于该小区在成立业委会过程中未向相关部门提交成立业委会申请,市房产所、社区、镇人民政府没有参与监督,市房产所不承认该业委会的合法性,不予办理该业委会的备案。根据《广西壮族自治区物业管理条例》第四十四条规定:“业主、业主大会、业主委员会、物业服务企业、专业经营单位、建设单位之间因物业管理发生争议的,可以自行协商解决;可以向人民调解委员会、房产行政主管部门或者乡镇人民政府、街道办事处申请调解;可以依法向人民法院提起诉讼。”建议小区业主通过司法途径解决纠纷。
      感谢您对我局工作的关心与支持!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

在线客服

Archiver|靖西县人民政府网 ( 桂ICP备09004767号  

GMT+8, 2019-1-22 18:48 , Processed in 0.101949 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部