请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

靖西政府论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 271|回复: 1

[环保局] 转:噪音扰民投诉

[复制链接]

623

主题

7

听众

3331

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2018-6-11 08:21:25 |显示全部楼层
尊敬的市委、市政府领导: 我们于2018年3月28日曾通过人民政府网市长信箱,反映过绣球大道一小区台铃电动车销售点(800号门牌)私设洗车点扰民的问题。 虽得到了市政局“已告知经营业主在未获得批准的情况下不得私设洗车点,并要求其即刻停止洗车行为,杜绝扰民行为”的按期答复,但该门店依然我行我素,用高压洗车设施清洗客户各类电动车或小轿车,每次作业都产生巨大的噪音(已超过60dB),从早上8点至下午18、19点不间断,只要有客户,就连中午休息时间也照样清洗,也没有对高压水枪采取任何消音措施,真的已经很严重地干扰、影响了周边居民的正常睡眠、休息和生活。 另,市政局提到:根据《靖西市环境保护“党政同责、一岗双责”责任制管理办法(试行)》(靖办发〔2016〕21号)文件规定,噪音扰民属于市公安局管辖范围。因此我们抱着最后的一丝希望,恳请市领导重视、关心我们普通群众对安静的生活和休息环境的诉求,再次转公安局督办、整改此噪音严重扰民的问题。 这一片区的居民,家家户户基本都是有小孩、大人和六七十岁以上的老人,真的很需要一个安静的生活和休息环境,难道我们要因为对方自身的营业利润,在未来三四年里,天天忍受着噪音的折磨吗,在居民生活区安静生活休息环境,可是我们应享有的基本权利啊!如果此问题得不到合理的解决,长此以往,难保我们中有人会因再忍受不了噪音的影响,控制不住情绪做出过激的行为阻止该门店洗车,激化矛盾。若是在我市邀请重要嘉宾参加举办的大型活动或项目时,发生此类过激行为引起的事故,怕是会影响我市形象,质疑领导的执政和管理能力。 为保证社会的长治久安,维护良好的秩序,盼市相关部门和领导能为群众早日解决此噪音扰民问题。再次衷心感谢
回复

使用道具 举报

0

主题

1

听众

438

积分

认证部门

Rank: 8Rank: 8

发表于 2018-6-12 20:28:14 |显示全部楼层
您好,您反映的绣球大道一小区台铃电动车销售点洗车高压水枪产生噪音问题不属于环保局受理职权范围。根据中共靖西市委员会办公室靖西市人民政府办公室关于印发《靖西市环境保护“党政同责、一岗双责”责任制管理办法(试行)》的通知  第二十五条市公安局职责(一)按照国家法律法规的规定,负责商业、家庭、公共场所等社会生活噪声的监督管理,对违反规定使用高音广播喇叭或采用其他设备发出高音噪声的行为依法实施管理。建议您将环境噪音影响问题反映到靖西市公安局。
QQ图片20180612201536.png
QQ图片20180612201552.png
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

在线客服

Archiver|手机版|靖西县人民政府网 ( 桂ICP备09004767号  

GMT+8, 2018-6-24 19:11 , Processed in 0.259125 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部