请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

靖西政府论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1897|回复: 10

[畜牧局] 靖西市落实广西区禁渔令保护境内河流的执行情况反映

[复制链接]

1

主题

0

听众

44

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2018-5-7 20:46:03 |显示全部楼层
      从3月1日起,广西将施行史上最严珠江禁渔制度,即从3月1日0时至6月30日24时,广西内陆水域全境除休闲渔业、娱乐性垂钓外,禁止所有捕捞作业。
     长期以来,经常看到乡镇河流有人在进行电渔、毒渔、网渔,甚至采取筑坝拦水、抽水达到摸渔的行为,看到这种情况,相信靖西的老百姓对此都会感到痛心、痛恨这种断子绝孙的行为,可一旦有人出面用阻止,反而被违法捕猎者反唇相饥:政府都没管,要你们来管,关你们屁事。
     对此,市政府能否主动作为?河长负责制实行以来到底负起责任来?懒政庸政,有令不行,有法不执,让电渔、毒渔、网渔愈演愈烈。
     下面本人就此事提几点意见和建议:
      一、相关主管部门、公安部门联合执法,对市内河流进行暗查,对现场进行电渔、毒渔、网渔等违法行为,没收渔具,依法处理当事人,该罚款就罚款,该拘留就拘留,每个乡镇抓几个典型,并在乡镇集日进行通报,甚至可以将反而典型通报到村,震慑更多的人。我相信,经过狠抓落实,下决心整治后,这种违法行为必将得到进一步遏制,河流生态将得到保护起来;
      二、成立举报平台,拓宽渠道让群众反映情况,让群众参与监督。政府部门执法者不可能时常下乡暗查执法,那么成立举报平台,有渠道让群众反映情况,让群从来监督很有必要。政府部门依据群众反映情况,顺藤摸瓜,彻查到底,绝不姑息迁就违法者,让违法者付出代价,让违法者成为过街老鼠,人人喊打。
      三、在每个村屯河边树立河流保护标牌,明确三级(市、乡镇、村)责任人,加强宣传,让爱护生态、保护河流深入人心,形成常态化。
      作为土生土长的每一名靖西人都会对靖西的秀美山川,都会对故乡有着无限的眷恋,热爱靖西的山山水水,热爱我们的现在、今后、世世代代赖以生存的家园是每一位靖西人共同的责任和义务。
回复

使用道具 举报

1

主题

0

听众

44

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2018-5-7 21:17:22 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

20

主题

3

听众

421

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-5-8 21:38:48 |显示全部楼层
楼主,你没看见市场上各种功率的电鱼机随地摆卖吗?有谁管一管?拿它河里一扫,大鱼小鱼全死绝,他们疯狂掠夺,破坏水资源。使得河水没有鱼而不再清澈。老百姓说:“河里没有一条鱼,人民供养着水产局,水里没有鱼和虾,当官只会认王八。”这是多么悲哀啊!
回复

使用道具 举报

1

主题

0

听众

44

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2018-5-9 09:36:28 |显示全部楼层
山川河流没有鸟兽鱼虾,谈什么青山绿水就是金山银山?生态环境很脆弱,一旦遭到破坏,悔之晚矣!靖西是创建旅游县市,生态环境要是被破坏了,靖西的执政主官就是靖西人民的千古罪人,拿什么来向子孙后代交待?还会有谁来玩来旅游?
     造成目前现在的局面,就是政府作视不管,行政不作为、行政懒作为的结果,建议相关部门拟定方案上报市政府审批,一部门主导,多部门联合行动,群众参与监督,建立长效的保护机制,真正管起来抓起来,不要单单放一块牌板在河边,写上几句话,留个电话号码就完事。要群众打电话过去给相关部门举报捕鱼的违法行为,等到相关部门下来查看,人都跑了,黄花菜都凉了。因此建立举报平台非常有必要,群众通过平台发送图片、地址等相关信息,执法部门根据图片、地址,下到违法人员家里,没收渔具,该罚就罚,该拘留就拘留,让违法人员付出惨痛的代价,成过街老鼠,人人喊打,看谁还敢搞事?其实这些违法捕渔人员都是平民百姓,真要管起来抓典型出通报,他们也是非常配合的,也会对比利弊衡权再三,绝对不会为了小利付出成倍的代价。因此关键在于政府作不作为,敢不敢作为,有没有决心狠抓落实。
回复

使用道具 举报

4

主题

1

听众

77

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2018-5-9 09:49:10 |显示全部楼层
111 发表于 2018-5-8 21:38
楼主,你没看见市场上各种功率的电鱼机随地摆卖吗?有谁管一管?拿它河里一扫,大鱼小鱼全死绝,他们疯狂掠 ...

       就是,光禁打渔电渔,不从源头抓起,有什么用?像之前放孔明灯一样,号召大家不放孔明灯,却不从源头遏制,到处放,能管得过来吗?后来才标本兼治,得到根本上得到控制。
    政府可以下发通知,禁售卖捕猎渔具,相关主管部门会同公安部门协同执法,将市场上的电鱼机、捕渔器具予以收缴没收,处以罚款,看谁还敢卖?
回复

使用道具 举报

5

主题

0

听众

378

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-5-10 09:40:08 |显示全部楼层
支持楼主,多少年前到处是风枪打鸟,千山鸟飞绝啊,现在好了,没有枪了,没有人打鸟了,到处莺歌燕舞,很好的嘛,无论什么事情,只要政府认真做,从源头抓起,没有什么不能解决的,我强烈支持以上各位的意见,希望政府作为,从源头抓起。
回复

使用道具 举报

20

主题

3

听众

421

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-5-29 19:41:43 |显示全部楼层
二十多天不见答复,原来这是一个吃空饷单位。
回复

使用道具 举报

1

主题

0

听众

44

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2018-5-30 18:41:48 |显示全部楼层
翻看这个单位在百姓反映的问题情况答复记录看,这个单位对以往群众反映的问题历来都是只见寥寥几句官方辞令般的回复,没见什么措施和实施效果,这就是庸政懒政具体体现,对民众诉求和反映的现实问题置若罔闻。
不要紧,如果没有答复,没有措施没见成效,将向自治区行政效能办及自治区纪委反映该部门行政不作为的情况。
回复

使用道具 举报

0

主题

1

听众

96

积分

认证部门

Rank: 8Rank: 8

发表于 2018-6-1 08:20:37 |显示全部楼层
首先感谢对渔业生态资源保护工作的关注和支持!
修复渔业生态,维护水生生物品种多样性是保持水域环境生态平衡,构建人与自然环境和谐,同时也是促进渔业可持续发展的重要手段。多年来,我市重视渔业生态资源保护和养护工作,市财政安排渔业增殖放流经费,每年向市内70公里重点河段投放鱼苗20万尾以上;同时,通过开展群众性的河道护鱼和打击电、毒、炸渔业违法行为专项整治活动,渔业生态资源保护工作取得一定成效。但是,不可否认,由于境内河流众多,加上渔政力量不足,导致执法和监管工作不到位,电、毒、炸鱼等渔业违法行为时有发生。下一步,在巩固现渔业生态资源保护工作成效的基础上,我们将以实行河长制和新实行的内陆禁渔期制度为契机,不断完善各种工作机制,进一步加大《渔业法》宣传,强化渔政执法,扩大渔政巡查水域范围,联合公安机关开展打击电、毒、炸渔业违法行为专项活动。同时我们将进一步完善举报机制,拓宽举报渠道,接受各界监督(举报电话:6216661)。同时也希望广大市民参与监督,共同维护水生生物生态环境,为打造靖西山水边城、锦绣壮乡做出积极贡献。
                       
靖西市水产畜牧兽医局
回复

使用道具 举报

1

主题

0

听众

44

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2018-6-4 11:57:06 |显示全部楼层
     你们知道自己力量不足,何不形成方案上报市政府?形成一部门主导,多部门联合行动,群众参与监督。必须狠抓一次、两次,才能把这种电、毒、炸渔业违法行为刹住,同时要在村口河道岸边立标牌警示,开通举报渠道。不然打电话给你们,等你们派人下来,违法人员已经收网、收渔具,下锅吃饭了。
    不信你们说得那么好听,听信你们一面之词,看行动,看效果!!!!建议和方法方式已经提供给你们,如果这种违法局面还制止不了,那将通过其他渠道向上一级部门反映。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

在线客服

Archiver|靖西县人民政府网 ( 桂ICP备09004767号  

GMT+8, 2018-12-15 15:06 , Processed in 0.119188 second(s), 33 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部