请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

靖西政府论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1869|回复: 3

[湖润镇] 转:扶贫问题与搬迁

[复制链接]

645

主题

7

听众

3441

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2018-3-21 09:06:59 |显示全部楼层
我想问一下,都几年了,湖润冷泉屯几户人家什么时候去扶贫或搬迁这问题,镇政府的这工作有没有做好,前几年镇府说交一万块钱就有安置屋给先那我三伯也交了,俩年过去了也没个消息。这是怎么回事,现在湖润镇冷泉屯这几户基本不能住人,而且还是古龙山出口必经之路。
回复

使用道具 举报

0

主题

1

听众

46

积分

认证部门

Rank: 8Rank: 8

发表于 2018-3-27 09:47:11 |显示全部楼层
尊敬的网友:
您好!感谢你对市长信箱问政平台的信赖和支持。您的来信,根据你来信所反映冷泉屯《扶贫问题与搬迁》的有关问题,我们高度重视,派出工作组深入调查了解,现答复如下:
冷泉屯共有6户,其中4户贫困户。4户贫困户中,2户贫困户常住冷泉屯,另外2户全家长期在外地生活。冷泉屯6户居民,是80年代因饮水困难等原因,从武平搬迁到现居住地定居,由于搬到湖润时,土地改革已经完成,所以居民没有分配到土地耕种,几乎没有农业产业作为收入依托。根据脱贫攻坚政策,冷泉屯的贫困发生率为66.7%,符合整屯搬迁的条件。
精准扶贫工作开展以来,镇政府为冷泉屯的贫困户安排了帮扶干部,帮扶干部和屯里的群众一起,共同谋划脱贫渠道,明确了整屯搬迁的脱贫道路。
2018年2月28日,帮扶干部到冷泉屯征求群众意愿,超过50%的群众愿意搬迁,帮扶干部将情况上报镇政府,镇政府将冷泉屯作为整屯搬迁对象上报至市政府。市政府通盘考虑整屯搬迁的轻重缓急,目前整屯搬迁先予安排因水灾、地质灾害等造成生活条件恶劣的自然屯,冷泉屯还需等待下一批安排。
另外,你所反映的三伯安置房的事情,你三伯宁建德同志,于2016 年10月申请了异地搬迁并交了1万块钱定金,并于2017年7月签订了拆除旧房协议,镇政府已将宁建德户列为“十三五”时期易地扶贫搬迁对象,并上报靖西市。你三伯的安置点在靖西市“老乡家园”项目,因我市老乡家园还在进行第二期和第三期的建设,目前只能优先安排2017年和2018年预脱贫村的异地搬迁户(3—5人户),不能一次性满足全市所有贫困户入住。我们镇政府、帮扶干部将继续关注老乡家园建设进度,将动态第一时间告知你三伯。
上个星期,我们的帮扶干部还到你三伯家里,和宁建德及其家人共同谋划2018年脱贫工作和措施,我们也很感激你三伯对扶贫工作表示理解和支持。同时,感谢你对扶贫工作的关注和支持,全面完成脱贫攻坚,需要全社会凝聚力量共同完成,希望你一如既往的关心脱贫攻坚工作,祝你生活愉快,幸福美满!谢谢!
回复

使用道具 举报

0

主题

1

听众

31

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2018-11-22 20:56:14 |显示全部楼层
异地搬迁必须拆旧房吗?
回复

使用道具 举报

5

主题

0

听众

376

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-11-22 21:33:26 |显示全部楼层
异地搬迁必须拆除旧房吗?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

在线客服

Archiver|靖西县人民政府网 ( 桂ICP备09004767号  

GMT+8, 2018-12-13 09:16 , Processed in 0.411017 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部