请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

靖西政府论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1291|回复: 3

[魁圩乡] 雨季导致房子门前发生土地崩塌造成安全隐患

[复制链接]

1

主题

0

听众

10

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2018-1-8 14:53:48 |显示全部楼层
你好!我是那些村谷独屯的村民,于2017年8月下旬,因连续降雨导致我家门前的土地发生崩塌,因地势原因崩塌的落差有8米左右,下面又有其他房子,门前的通行道最窄处不足半米,对此给居民造成出入不便且存在很大的安全隐患,特别是对村里面的老人小孩安全意识不高体力又不太好出现事故的几率过高,2017年8月25日乡人民政府已贴牌警示崩危险谨慎通行。事情已过去几个月,现已临近春节,返乡的人逐渐增多,过年过节避免不了有人饮酒喝醉,对此门前的崩塌可能造成的安全隐患不可小觑,还望乡政府给予关注并及时解决。


回复

使用道具 举报

0

主题

4

听众

319

积分

认证部门

Rank: 8Rank: 8

发表于 2018-1-12 10:50:46 |显示全部楼层
本帖最后由 魁圩乡 于 2018-1-26 10:02 编辑

    尊敬的网友,您好。非常感谢您对魁圩乡建设的关注和支持。
    您所反映的情况我们已收悉。此情况,我们乡已于2017年8月25日向靖西市人民政府汇报。当天下午市国土局地环股工作人员到现场勘查并提出了防护意见,当时我们乡工作人员也与群众一起动手做了简易的防护。这几个月来,我们乡多次与是国土部门咨询获悉,国土部门已经做好了防治方案上报上级主管部门。建议你们在防治方案通过审批前,按照魁圩乡人民政府张贴的警示牌内容做好安全防护措施。
回复

使用道具 举报

1

主题

0

听众

20

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2018-1-26 07:58:13 |显示全部楼层
魁圩乡 发表于 2018-1-12 10:50
尊敬的网友,您的问题我们已收到。现已转魁圩乡民政办相关工作人员。之后再针对问题进行具体解答,请耐心等 ...

你好,由于还有半个月就到春节,能不能在春节前解决这个问题,目前你们有什么采取了什么措施、有什么进展?请给个答复。
回复

使用道具 举报

1

主题

0

听众

20

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2018-1-28 08:31:05 |显示全部楼层
魁圩乡 发表于 2018-1-12 10:50
尊敬的网友,您好。非常感谢您对魁圩乡建设的关注和支持。
    您所反映的情况我们已收悉。此情况,我 ...

根据您的回复,当时乡工作人员也与群众一起动手做了简易的防护,这个我是没有看到,张贴的警示牌内容也就是“崩塌危险谨慎通行”您说的国土部门已经做好了防治方案上报上级主管部门,因为这个事件也是过去了快半年之久,我想了解一下审批这种防治方案大概是多少时间?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

在线客服

Archiver|手机版|靖西县人民政府网 ( 桂ICP备09004767号  

GMT+8, 2018-6-24 19:12 , Processed in 0.237850 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部