请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

靖西政府论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3138|回复: 1

[残联] 转:残疾人补贴

[复制链接]

645

主题

7

听众

3441

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2015-9-14 09:42:36 |显示全部楼层
县长您好,很冒昧的给您写这封信,我也纠结了很久希望您能看到和帮我主持公道。我一名残疾人士,很幸运我有一位教书的父亲从1985年开始我成了农转非,但好景不长不出几年,粮所不办了。我的口粮没了,田地也没了。我的一家大小就靠父亲的工资而我的什么补贴都沾不到边了,一名残疾人想找份工作那是难上加难了。1990年我大哥把我带到广东跟他一起打工,本想混出个名堂来了,钱赚不到还欠一屁股债。看到村里面的残疾人有补贴,申请写了好几次,都没下文。到县民政去咨询把身份证也复印了,以为这次有着落了,到现在还没下文。希望县长大人给我做主为谢!
回复

使用道具 举报

0

主题

1

听众

18

积分

认证部门

Rank: 8Rank: 8

发表于 2015-9-15 10:22:52 |显示全部楼层
马宏同志:
      您给县长来信收悉。您反映您是一名残疾人,非农业户口,没有得到残疾人的补助和救助,这个问题很普遍,也有很多残疾人朋友反映这个问题,但是到目前为止,残联部门办理补贴项目只要重度残疾人(一级、二级)从2014年起才得护理补贴每人每月30元,其他类别尚未纳入补贴范围,您属于肢体四级,也是补贴范围之外。至于残疾人及残疾人家庭的生活困难则由民政部门纳入低保或其他救助。残联部门没有生活方面的救助。
       感谢您对残疾人工作的关心!

                                                                                                               靖西县残疾人联合会
                                                                                                                 2015年9月15日
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

在线客服

Archiver|靖西县人民政府网 ( 桂ICP备09004767号  

GMT+8, 2018-12-13 09:50 , Processed in 0.133021 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部